В Научно-исследовательском институте вирусологии ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» (ФИЦ ФТМ, г. Новосибирск) и Институте экологии и устойчивого развития ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Университет»  (ДГУ, г. Махачкала) прошла IV Международной научной конференции с элементами школы для молодых ученых «ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ ЖИВОТНЫХ В ЕВРАЗИИ»,

 

В Научно-исследовательском институте вирусологии ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» (ФИЦ ФТМ, г. Новосибирск) и Институте экологии и устойчивого развития ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Университет»  (ДГУ, г. Махачкала) с 6 по 7 декабря 2022 года прошла IV Международной научной конференции с элементами школы для молодых ученых «ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ ЖИВОТНЫХ В ЕВРАЗИИ», посвященная 80-летию со дня рождения Гайирбега Магомедовича Абдурахманова

В конференции приняли участие ученые из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конференция состояла из трех секций: «Зоонозные заболевания, экология мигрирующих видов — хозяев вирусных патогенов», «Климатические тенденции и региональные проблемы биоразнообразия», «Летучие мыши приграничных территорий Российской Федерации: потенциальная опасность передачи и распространения вирусных инфекций».

За два дня конференции было заслушано 46 докладов. Рабочий язык конференции на первых двух секциях был английский, на третьей секции – русский. Первая и третья секции были проведены на базе ФИЦ ФТМ. Вторая секция была проведена на базе Института экологии и устойчивого развития ДГУ. Доступно было участие в он-лайн режиме.

Тематика докладов охватывала широкий круг вопросов изучения состояния и стратегии сохранения биологического разнообразия России. В ходе проведения конференции для ученых были представлены лекции и презентации ведущих специалистов в области орнитологии, хироптериологии и молекулярной эпизоотологии из России, Китая, Японии, Южной Кореи, Белоруссии, отражающие современное состояние исследований взаимосвязи биологии птиц, летучих мышей и переносимых ими социально значимых патогенов, участия птиц и летучих мышей в эпидемиологическом процессе. Основное внимание было уделено вирусам гриппа птиц типа А как наиболее опасным для человека и сельскохозяйственного птицеводства, и поэтому постоянно находящимся под пристальным вниманием ВОЗ.

Информационное письмо 6-7 декабря 2022

DECEMBER CONFERENCE FLYER English 02.11.2022

The conference programme, Dec 06-07, 2022 (Eng)

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля